Das SENATS-Team

Im Hauptstadtbüro in Berlin und im Generalsekretariat auf dem UN-Campus in Bonn wird die Vorbereitung der politischen Dialoge, die Organisation der Veranstaltungen und die Administration des Senates der Wirtschaft Deutschland durchgeführt.

 

Vorstand

Dieter Härthe

Honorargeneralkonsul Dieter Härthe

Vorsitzender

d.haerthe@senat-deutschland.de

 

(Weiteres und CV unter Vorstand)

Christoph Brüßel

Dr. Christoph Brüssel

Mitglied des Vorstands

c.bruessel@senat-deutschland.de

 

(Weiteres und CV unter „Vorstand“)

Portrait_JS

Jutta Schröder

Assistentin des Vorstands

j.schroeder@senat-deutschland.de

Politik & Kommunikation

Dr. Stefan Brüggemann

wissenschaftlicher Projektleiter

s.brueggemann@senat-deutschland.de

Martina Gschell M.A.

wissenschaftliche Mitarbeiterin

m.gschell@senat-deutschland.de

Portrait_HS

Helge Stoffregen

Vorstandsreferent Organisationskommunikation

h.stoffregen@senat-deutschland.de

Peter Spiegel

Peter Spiegel

Social Innovation Officer

p.spiegel@genisis-institute.org

 Vorstandsbereich Mittelstand

Portrait_EN

Dr. Eckhard Neudeck

e.neudeck@senat-deutschland.de

 

(Weiteres und CV unter „Vorstand“)

Veranstaltungen und Organisation

Senatsteam2_clip_image012

Marliese Härthe

Geschäftsführung

m.haerthe@senat-deutschland.de

Portrait_UB

Ursula Brilz

Empfang und Bürokommunikation

u.brilz@senat-deutschland.de

Portrait_IW

Irina Wottschel

Bürokommunikation und Veranstaltungen

i.wottschel@senat-deutschland.de

Finanzbuchhaltung und Verwaltung

clip_image022

Gudrun Juhr

Geschäftsführung

g.juhr@senat-deutschland.de

Busch

Jermaine Busch

Mitgliederverwaltung

j.busch@senat-deutschland.de

Hauptstadtbüro

Martina Gschell M.A.

wissenschaftliche Mitarbeiterin

m.gschell@senat-deutschland.de

Portrait_MK

Michael Klein

m.klein@senat-deutschland.de

Senate of Economy International

Doering Dr. Walter DöringVorsitzender Senate Europe
und Aussenwirtschaftssenat des Senat Deutschland

langjähriger Wirtschaftsminister und stellvertretender Ministerpräsident Baden-Württemberg
und stellvertretender Bundesvorsitzender FDP

w.doering@senat-deutschland.de

x
Volker Wissing

Dr. Volker Wissing

bis 18.05.2016 Generalsekretär International

Am 18.05.2016 wurde Dr. Wissing zum Wirtschaftsminister und stellvertretenden Miniterpräsidenten in Rheinland-Pfalz gewählt und muss auf Grund des Ministergesetzes seine Funktion beim Senat ruhen lassen.

v.wissing@senat-deutschland.de